Блог

Какие бывают пояса в карате

04.07.2019

Какие бывают пояса в карате.

Мудрецы, создавшие систему тренировок и поясов в каратэ, и не подозревали, насколько они близки к современной педагогической науке. Основной её постулат – интерес перерастает в знания, они, в свою очередь, после множества повторений и усердных тренировок, превращаются в умения, которые и становятся в итоге уверенными навыками, если ученик ответственно относится к занятиям.

В карате этим ступеням и совершенствованию уровня ученика соответствуют несколько поясов. Каждый из них имеет своё значение и глубокий смысл для всех, кто стремится овладеть высшим уровнем мастерства – получить черный пояс и далее даны.

Что означают цвета поясов в каратэ?

В этом виде японского боевого искусства пояса отличаются, в первую очередь по цвету – белый, оранжевый, синий, жёлтый, зеленый, коричневый и чёрный. В таком порядке начинающие и более опытные ученики получают новый уровень, и так выглядит иерархия по поясам. Это позволяет определить, на какой ступени мастерства находится ученик в данный момент. Другими словами, это знак прогресса, перехода на новую ступень владения техникой каратэ.

Существует также номерная классификация уровней: ученические степени называются кю, а мастерские – дан. Новички всегда начинают с белого пояса и 10 кю, а обозначение степени постепенно снижается, вместе со сменой поясов. У мастеров каратэ, владеющих черным поясом, наоборот – даны увеличиваются, от первого и выше, в зависимости от уровня. Сразу заметим, что градация по цвету может отличаться в разных школах каратэ, например, немного иначе будет выстраиваться система цвета поясов в направлениях кекусинкай или шотокан. Поэтому расскажем о наиболее популярной системе различий между поясами: на этой основе и выстраиваются некоторые расхождения.

Расскажем про каждый пояс.

Белый пояс

Нет ни одной причины чувствовать неловкость, если пока вы носите только этот, белый пояс. Это символ чистоты, открытости для всего нового, вашего потенциала, а также вашего стремления следующей степени мастерства каратэ, знак начала долгого и непростого пути. Вручается каждому ученику, пришедшему в мир каратэ. Нет ни одного ученика, кто когда-то не носил бы такой пояс новичка. Даже ваш сенсей был начинающим и впервые с этим поясом начал тренировку.

Жёлтый пояс

Получив его, ученик перестаёт быть новичком в каратэ – вручение желтого пояса означает признание в нём силы, умения её чувствовать и контролировать, а также понимания, какими способами и зачем это необходимо делать. Для достижения этого уровня требуются очень усердные тренировки, направленные на объединение силы и скорости под полным сознательным контролем всех процессов.

Стремлению получить этот пояс будут противостоять увеличенные физические нагрузки во время тренировок каратэ: отработка ударов на макиварах больше направлена на выработку отличной координации. На этом уровне происходит объединение полученных ранее навыков: баланс, гибкость, скорость, сила, выносливость. Научившись их координировать в спарринге, ученик готовится сдавать экзамен, чтобы получить желтый пояс по каратэ.

Оранжевый пояс

Чтобы его получить, приготовьтесь много трудиться и осознать, что такое стабильность. В мыслях, занятиях, в боевой стойке – равновесие станет главной целью, физическое и умственное. Для данного японского боевого искусства очень важен этикет поединков, культура взаимодействия построена на уважении к противнику и осознании собственных намерений. Без понимания этой части тренировок оранжевого пояса не получить.

Первые умения ученика, носящего пока белый пояс, потребуется довести до автоматизма: отработать все, что вы сейчас умеете. Главные помощники на пусти к получению первого цветного пояса – упорство, вера в себя и многократные повторения всего, что вы знаете. Будут появляться новые техники каратэ, и снова потребуется время и терпение, чтобы успешно сдать экзамен и начать носить пояс оранжевого цвета. Конечно, на этом этапе вас поддержит сенсей, ваш учитель карате, его требования нужно выполнять с должным уважением и старанием. Только так вы сможете добиться оранжевого пояса.

Зелёный пояс

Каждый, кто хочет перейти на 4 кю и надеть зеленый пояс, готовится быть самостоятельным и уметь выбирать техники, контролировать поединки и при этом оставаться в спаррингах абсолютно спокойным. Это и является лучшей демонстрацией силы по мнению сенсеев. Путь к зеленому поясу всегда лежит через понимание собственных слабостей, в основном, в эмоциональной сфере – именно эмоции мешают принимать здравое решение и в каратэ, и в жизни в целом.

Образно, зелёный цвет получится, если смешать жёлтый и голубой. Именно объединение всех умений, полученных на этих уровнях, самоконтроль и сила открывают путь к получению зеленого пояса.

Синий пояс

Такие пояса можно получить, освоив навык реагирования и технику ведения свободного поединка в каратэ. Синий, он же голубой пояс, требует от ученика хорошей гибкости, а тренировки на пути к новому уровню всегда направлены на формирование и улучшение растяжки. Ещё одним навыком станет развитие силы рук, поскольку много внимания на тренировках будет уделяться технике верхних конечностей, отработкам ударов и защиты.

На этом уровне заметно улучшается физическая подготовка, ученик уже понимает, что такое стиль каратэ, философия этого боевого искусства, умеет быстро переходить от подготовленных поединков к произвольным спаррингам. Сенсеи часто проводят аналогии между голубым поясом и изменчивостью воды или цветом неба, что соответствует задачам, необходимым для получения такого уровня.

Коричневый пояс

Можно уверенно сказать, что с приближением к завершению ученического уровня, после прохождения пути от желтого к зеленому поясу, каратэка научился принимать самостоятельные решения и нести ответственность за них. Теперь самое время научиться творчеству в поединках. Тренировки для получения коричневого пояса – как ювелирная работа: каждый стремится сделать из стандартной заготовки что-то своё, отражающее характер и стремления. В каратэ этот принцип выражается в выполнении стандартных ката (последовательность приёмов и движений) – претендент на коричневый пояс вносит своё видение, подстраивает ката под себя и находит ошибки, исправляет их.

Очень важно на этом этапе не поддаваться самодовольству: высшая ступень ученического пояса, коричневый его цвет, требует забыть о своих достижениях и постоянно проверять, улучшать свои навыки в спаррингах, довести контроль противника до максимально возможного, выработать и отточить собственные элементы стиля. Этот пояс – уровень зрелости в каратэ, и для многих это обозначение готовности перехода на новую ступень, к черному цвету, чтобы носить в будущем пояс, к которому стремятся все ученики, но не все проходят этот путь до конца.

Черный пояс

Когда занимающийся каратэ принимает решение и начинает тренировки, чтобы получить высший уровень и черный цвет пояса, ему придётся это делать на уровне сознательности и предельно критичного самоанализа. Техника и сила уходят на второй план, оставаясь в качестве уверенных навыков, а самое большое внимание будущий юданша (обладатель черного пояса) уделяет наблюдениям и самокритике в поединках.

Другими словами, тот, кто заслужил черный цвет пояса, является самостоятельным, зрелым и мудрым юданша, способным нести ответственность за принятые решения не только во время поединка. Философия каратэ пронизывает всю жизнь человека, а навыки, полученные во время тренировок, соответствующие поясам, всегда отражаются во всём, что находится вне пределов додзе.

Когда различия поясов заканчиваются, иерархия переходит на другую систему – получение данов. Можно сказать, что обладатель черного пояса снова встаёт на дорогу новичка и в переносном смысле разрушает все свои достижения и создаёт их снова, дан за данном.

Какие бы ситуации ни складывались в жизни, независимо от цветов пояса, каратэка мыслит и действует осознанно – находить в себе, развивать и проявлять это качество каждый сенсей требует от учеников, носящих белый пояс и всех, кто вышел за пределы ученической иерархии карате. Путь от белого пояса до дзюдан (высший, 10-й дан) занимает годы и каждый каратэка обязательно столкнется с разочарованиями и новой надеждой, желанием продолжать занятия. Бытует легенда, что так пояса проверяют искренность намерений каждого, чтобы в итоге юный неопытный новичок сам вырастил себя до уровня учителя – ханши.

Виды поясов для карате. 2019