Блог

Чем отличается каратэ от тхэквондо.

22.07.2019

Чем отличается карате от тхэквондо?

Несмотря на отличия, каждый найдёт в этих видах единоборств то, что ближе именно ему – каратэ, как боевое искусство и философия, тхэквондо – техника и широкий диапазон ударов. Да, с одной стороны между этими боевыми единоборствами можно провести чёткую границу, но если отправиться к истокам и внимательно понаблюдать, как появились обе техники ведения поединков, что используется во время тренировок и боев, обнаружится много общего.

Сделать свой выбор между каратэ и его близким родственником тхэквондо поможет наш обзор, разбираем детально, в чем принципиальная разница, а что у этих видов боевых искусств общего.

Как появились каратэ и тхэквондо

Будем правы, если скажем, что даже приблизительно нельзя определить, когда именно можно отмечать день каратиста или бойца тхэквондо, чтобы не противоречить ходу истории. Да, официальные календарные праздники есть, 4 сентября для всех, кто занимается тхэквондо и 7 октября для юных и самых опытных бойцов карате. Но всё это, скорее, дань популяризации этих видов спорта в России. А как всё было на самом деле, теперь не расскажет ни один историк. Можно только предполагать, как и почему из комплекса неизвестных упражнений, популярных много веков назад в далёкой загадочной Азии, создавались эти два красивых, зрелищных и очень популярных видов спорта. Нет никакой ошибки в выбранной формулировке, и мы вас в этом убедим.

Появление и распространение каратэ

Как полноценное боевое искусство каратэ формировалось столетиями, а в современной и известной всем форме обрело популярность только в прошлом, ХХ веке. Но до того вида, как эта японская техника преподаётся сегодня, она использовалось и прежде: первые упоминания о такой же системе ударов и защиты можно встретить в XIV веке, когда остров Окинава, ныне принадлежащая Японии, ещё находился во владении Китая. Тогда этому виду борьбы обучали солдат императорской династии Тан, а называлась техника ведения поединков «тодэ». Забавно, что японские иероглифы, составляющие это слово, можно прочитать и как каратэ. Шли годы, на Окинаве искусством ведения боя без оружия в разной мере владели многие местные жители, и в прошлом веке, когда японская армия нуждалась в бойцах с отличной физической подготовкой, именно окинавские солдаты привлекли внимание высшего руководства тем, что выгодно и весьма заметно выделялись на общем фоне своими навыками. Чем особенным они владели?

Результативные комплексы защиты и методы атак без оружия (ката, кихон)

Полноконтактные поединки с высокой эффективностью

Особенная психоэмоциональная подготовка

Подождите, если вам кажется, что всё это уже где-то было и есть по сей день, вы не ошибаетесь – на этих же принципах основываются все без исключения стили ушу. Разница, как и всегда, в деталях – в японском боевом искусстве самосознанию, несомненно, уделяется огромное внимание, но и отработка формальных комплексов ведения поединков становится задачей приоритетной.

Получается, что у карате китайская родословная, но японский паспорт? Посмотрим, как обстоят дела с происхождением у второго вида единоборств.

Когда появилось тхэквондо

Если каратэ существовало столетиями, но всему миру о нем стало известно в ХХ веке, то тхэквондо только-только зародилось появилось в прошлом столетии. Очень молодой, но уже Олимпийский вид спорта, пришёл к своим поклонникам из Кореи, объединив в себе множество самых эффективных техник из разных стран и боевых искусств. Наблюдательным, и всем, кто знаком, например, с тем же каратэ, будет очевидно, что большая часть ударов, элементов, характерных для японского боевого искусства, перекочевала в тхэквондо. Взять хотя бы перевод самого названия с корейского: это путь руки и ноги.

Получается, что корейский вид спорта – внук китайских боевых искусств и сын японского отца, а оба вида единоборств просто копируют друг друга? Конечно, нет. Разбираемся в отличиях.

Разница между каратэ и тхэквондо

Наличие общих «родственников» сказалось даже на внешнем виде и иерархической системе в обоих видах единоборств. Отличить белую форму с поясом в тхэквондо от кимоно в японском боевом искусстве могут с первого взгляда только те, кто знаком с этими единоборствами, а система продвижения к высшей ступени мастерства одинаково в обоих случаях базируется на смене поясов.

Разница в обозначениях: японский стиль предусматривает больше цветов пояса, от 7 и выше, в зависимости от школ, а корейская система ограничивается пятью поясами и нашивками на них, обозначающими рост ученика. Но в этих боевых искусствах черный пояс и далее даны – равноценная мечта и цель тренирующихся.

Кроме формы, некоторых отличий во внешнем виде поясов, но в целом похожих системах профессиональной иерархии роста, оба вида спорта имеют расхождения в самом подходе к ведению боя, применяемым приёмам во время поединка.

Тхэквондо и Каратэ 2019

Тхэквондо

1. Нет бросков

2. Удары руками используются мало

3. Широко применяются удары ногами

4. Применяется техника блоков, уходов и контратак

Каратэ

1. Есть броски (в отдельных видах).

2. Равноценно используются удары и ногами, и руками

3. Блоки ставятся всеми конечностями

4. Есть своя философия

В тхэквондо упор делается больше на нижние конечности – благодаря широким, размашистым ударам этот вид спорта и стал таким зрелищным. Поединки смотрятся очень эффектно, на тренировках предпочтение отдаётся высоким махам. В тхэквондо не принято подпускать противника близко, а приоритет отдаётся работе ногами. Именно для ударов руки в поединках почти не используются.

Карате – путь пустой руки – напротив, основан на мастерстве бойца и его уверенности в том, что даже в ближнем бою, без оружия, он сможет победить соперника, используя весь доступный ему арсенал средств. Удары руками во время поединков и тренировок, можно сказать, сыплются на партнера по спаррингу, и если тот не выработал хорошую реакцию и не научился ставить блоки, победить в бою не получится.

Что лучше: каратэ или тхэквондо

Уверены, вопрос именно в этой форме задавать было бы некорректно. В каждом виде этих боевых искусств существуют свои особенности, преимущества и сложности. Несмотря на то, что эти единоборства имеют общие черты, а в условиях уличной драки покажут примерно одинаковую эффективность, занятия карате формируют из ученика гармоничную, всесторонне развитую личность, а тхэквондо в первую очередь направлено на развитие физической подготовки спортсмена.

Добавить можно и то, что корейский вид спорта неустанно развивается, меняется, и адаптация имеет двусторонний характер: и спортсмены вносят свои новшества, и тхэквондо гибко реагирует на любые конструктивные изменения.

Нельзя сказать, что меняется каратэ: этот вид боевого искусства имеет глубокие корни, традиции, четко следует правилам, даже если им сотни лет. Возможно, это и есть его секрет успеха и популярности.