Блог

Лицензированное кимоно для дзюдо IJF approved

29.06.2021

IJF approved

Сегодня мы расскажем вам об особенностях кимоно, одобренного Международной Федерацией дзюдо (МФД) (IJF) Лицензия IJF approved предоставляется брендам, которые вступили в МФД, а так же создали товар, подходящий по качественным характеристикам для спортсменов высшего уровня.

На каждом одобренном дзюдоги есть ярлык с официальной маркировкой IJF. Он должен быть пришит специальными красными нитками, а под самой нашивкой – вертикальная красная нить, которая проявляется при подсвечивании ультрафиолетом. Самое важное правило IJF – кимоно не должно препятствовать сопернику выполнять приёмы и захваты.

Логотип IJF. 2021

Некоторые качественные характеристики лицензированного дзюдоги:

Плотность кимоно от 690 г/м2 до 750 г/м2

Прочная ткань

Усиление ткани в областях нагрузки – верх куртки плотнее, чем низ

Воротник кимоно прошит четырьмя строчками

Плетение и состав у разных брендов варьируется, но содержание хлопка не должно быть менее 70%.

Современные бренды производят ткань для дзюдоги из смеси хлопка и полиэстера – это позволяет дзюдоги быть легче (не теряя плотности), быстрее сохнуть и сопротивляться усадке. Различие составов ткани у разных брендов обусловлено стоимостью и возможностями производства. У крупных брендов больше возможностей для создания качественных материалов. В производстве используется только самое надёжное оборудование, а производственные процессы строго контролируются на каждой стадии. Всё это, разумеется, отражается на стоимости дзюдоги. Но не стоит забывать и о других затратах – например, тестирование продукции и получение сертификатов, привлечение спортсменов высокого уровня для тестирования и многое другое. Компания adidas создаёт свою продукцию совместно с лучшими спортсменами в своей сфере. Это помогает производить качественную экипировку, которую используют спортсмены во всём мире. На просторах интернета встречаются IJF APPROVED дзюдоги по очень низкой цене, но мы рекомендуем не экономить на экипировке и покупать кимоно только в проверенных магазинах. На турнире рефери вправе проверить дзюдоги. Если будут выявлены нарушения правил, спортсмену предложат выступать в другом кимоно, которое подготовлено специально для таких случаев. Но, как вы понимаете, соревноваться в таком кимоно будет менее комфортно. Чтобы избежать подобных проблем, следует тщательно подходить к выбору лицензированной экипировки для соревнований.

Профессиональный cпортсмен в дзюдоги IJF approved Михаил Игольников. Фото: архив combatmarkt, сайт eju.net, IJF.org. 2021