Блог

Дзюдо для детей, стоит ли начинать?

06.06.2019

Дзюдо для детей, плюсы и минусы

Сразу оговоримся, для детей никаких критических недостатков у занятий дзюдо нет – возможно, стоит ожидать временные сложности, вероятно, непривычные нагрузки, но точно не минусы. А вот преимуществ у этого вида единоборств очень много. Но обо всем по-порядку: тренировки по дзюдо можно начинать примерно с 4 лет, в этом возрасте детям уже достаточно интересно постигать что-то новое, и в то же время ребенок будет учиться концентрировать внимание на поставленных тренером задачах.

Что ребенок получает от занятий дзюдо

Занятия дзюдо для детей нельзя свести только к разучиванию приемов, характерных для этого вида единоборств. Ребенок учится многому: от привычек правильно питаться до выстраивания здоровых, корректных взаимоотношений в коллективе. Среди всех видов борьбы именно дзюдо помогает в воспитании личных качеств, поскольку занятия направлены на всестороннее развитие детей. Тему подробно мы описали другом блоге. Это безударный вид борьбы, направленный больше на сдерживание внешней агрессии, а не на её проявление в сторону противника. Занятия дзюдо одинаково хорошо подходят мальчиками и девочкам именно по причине отсутствия ударов, травм, а дополнительно, с самой первой тренировки, все учатся правильно группироваться при падениях. Если говорить о конкретных позитивных моментах, начать стоит с того, как проходят занятия.

Детское дзюдо 2019

Безопасность

Мягкие маты (татами), специальная одежда, отсутствие обуви, любого вида оружия, никаких ударов в голову, живот – смысл применения приёмов в этом виде спорта заключается в умении использовать слабости соперника и уверенном владении техниками захватов, подсечек. Это низкотравматичный вид единоборств, Травмы в дзюдо получить всё же можно, ни один вид спорта без этого не обходится. Но стоит принять во внимание, что из всех боевых искусств именно это является наименее травмоопасным. Наиболее вероятные повреждения – ушибы, растяжения, вывихи конечностей, то есть те, что не требуют госпитализации или обращения за экстренной медицинской помощью. Редкими считаются сотрясения, переломы тоже скорее исключения из статистики. В соревнованиях на каждую 1000 поединков приходится примерно 40 травм, и такие показатели относительно любого другого вида спорта крайне малы.

Хорошая физическая подготовка

Совсем не обязательно растить из детей чемпионов, хотя такую возможность японское боевое искусство предоставить тоже может: дзюдо входит в список Олимпийских дисциплин. Этот вид спорта открывает перед ребенком возможности правильного развития костно-мышечного каркаса, улучшения гибкости, физической выносливости и хорошей реакции

Улучшение когнитивных функций

Проще говоря, дети учатся воспринимать информацию, анализировать её и принимать наилучшие решения в текущей ситуации. Без этого успеха в поединках добиться не получится. Дзюдо – это борьба с обязательным выстраиванием тактики победы, изучения преимуществ и слабых сторон соперника, продумывание возможных сценариев поединка. Тренировки способствуют развитию у ребенка координации, реакции, учат правильно управлять телом: например, работа вестибулярного аппарата и функции мозжечка у маленьких спортсменов проявлены заметно лучше, чем у сверстников, ведущих пассивный образ жизни.

Дисциплина

Любой спорт – это соблюдение режима питания, распорядка дня. Ребенок учится правильному планированию своего времени, ответственности за собственный выбор, распределению нагрузки между школой и секцией дзюдо. Эти качества всегда пригодятся ему и во взрослой жизни, помогут добиться успеха в построении карьеры. Воспитание воли к победе будет наиболее конструктивной, если есть понимание собственных возможностей. Примеры непрофессиональной мотивации – победить любой ценой, тренироваться больше, чем можешь, не думать о последствиях, а делать здесь и сейчас. Искусство дзюдо – это спорт и философия, стратегия гибкости и целеустремленности, разумное применение физической силы.

Самозащита

Упомянутые выше качества лежат в основе самой идеи дзюдо: не нападать первым, а учиться останавливать проявления внешней агрессии, не причиняя при этом физического ущерба нападающему. Смысл этого вида единоборства – использовать силу соперника против него самого, а не применять собственные умения без надобности.

Самозащита имеет свои плюсы, но стоит помнить, что это не панацея, если любой человек попадает в круг агрессоров. Владение приёмов только из дзюдо справиться поможет очень условно, особенно, если соперников несколько, и кто-то из них имеет оружие. Стоит отметить, что в этом случае ни одно из популярных единоборств не будет эффективным.

На занятиях ребенок в любом случае научится постоять за себя, и этот навык служит завоеванию авторитета в школе, среди друзей, в компании. Девочек дзюдо привлекает такими же возможностями не меньше: в современном мире, где буллинг, преследования и безосновательные нападки детей друг на друга стали одним из этапов взросления, владение приёмами единоборств является бесспорным преимуществом.

Психология личности

Этот вид единоборств основан на тесном взаимодействии спортивных навыков, привычки к дисциплине и обоснованного применения своих сил в разных ситуациях. Ребенок учится не просто броскам, подсечкам и оттачивает владение другими приемами, тренер уделяет большое внимание воспитанию разумности, умению контролировать собственные эмоции. Очень полезный навык, если вспомнить, что любой удар, даже сделанный с целью самозащиты, может привести к травме или необратимым последствиям для нападающего. Напомним: дзюдо – безударная техника выстраивания защиты.

Такими будут основные преимущества этого вида боевого искусства. Конечно, стоит учитывать индивидуальные черты характера ребенка, состояние его здоровья и наличие желания заниматься дзюдо хотя бы несколько месяцев. Только так можно понять, насколько японский стиль борьбы близок и интересен для дальнейшего изучения.

Что ещё нужно знать о дзюдо

Чтобы отдать ребенка в секцию, нужно изучить возможные противопоказания, аспекты, влияющие на занятия. К таковым относится, увы, и финансовая составляющая, состояние здоровья ребенка, ряд других нюансов

Сколько стоят занятия дзюдо?

Можно найти платные, для любого возраста, и бесплатные секции, где занимаются дети постарше, примерно с 6-7 лет. Выбор делается в зависимости от поставленных целей: если дзюдо необходимо, как один из факторов всестороннего развития, можно ограничиться спортивным залом, расположенным ближе к дому. Если борьба выбирается в качестве основного направления спортивной карьеры, стоит обратить внимание на опыт тренера.

Неизбежные расходы – покупка формы, оплата поездок на соревнования, затраты на сбалансированную диету, возможно, на спортивное питание.

Противопоказания для дзюдо

Не стоит заниматься борьбой всем, кто имеет одно из заболеваний: 1. Кардиологического направления 2. Офтальмологического характера (болезни глаз) 3. Серьёзные дефекты опорно-двигательного аппарата, позвоночника 4. Почечные патологии

Перед выбором секции дзюдо рекомендуется пройти медицинское обследование и получить заключение врача о том, что спортивные нагрузки ребенку не противопоказаны.

Отдельное напоминание всем любящим родителям: дзюдо – это вид борьбы, хотя и действительно не такой травматичной, как другие единоборства. Но избежать небольших травм всё же не получится. В дзюдо для детей существует своя программа обучения, по которой сначала ребенок занимается для улучшения физической подготовки, затем постепенно вводятся первые несложные элементы борьбы, учится философия ведения поединка, и совсем не сразу обучающиеся начинают заниматься в спарринге под присмотром тренера. Избежать синяков, ушибов и иногда растяжений не получится, спорт без этого невозможен. Если родители не готовы отдать ребенка в секцию дзюдо и вместе переживать неудачи, смиряться с небольшими травмами, стоит рассмотреть другие направления для занятий.