Блог

Как выбрать ГИ?

Мы поможем.

Когда человек приходит заниматься определенным видом единоборств в частности Бразильским джиу-джитсу, он может даже не подозревать, что за каждым единоборством, видом спорта, стоит выбор экипировки, её подбора и тд. Именно для начинающих «джитсеров», мы подготовили блог о ГИ – кимоно для джиу-джитсу. Если взять соревнования, то существует 2 разделения: С ГИ (кимоно) и без ГИ (в шортах и рашгарде). Остановимся на разделе с ГИ. Кимоно – ГИ, именно так называется в мире джиу-джитсу. В принципе как и у каждого вида единоборств есть конкретное название кимоно в дзюдо – дзюдога, в каратэ – каратэги. Для начинающего может показаться, что ГИ для джиу-джитсу не отличается от кимоно для дзюдо, но отличительные характеристики есть и их достаточно много. (чит. Блог об отличии ГИ от дзюдоги). Существует много вариантов производства ГИ для джиу-джитсу. Как правило на соревнованиях спортсмены предпочитают одевать ГИ с одинарным плетением т.к. оно достаточно легкое, что позволяет спортсмену «входить» в вес (спортсмены взвешиваются прямо в ГИ), в данной модели удобно бороться, оно мягкое и комфортное. Разрешается бороться в ГИ одного цвета, без добавления других цветов (не путать с нашивками). Это ГИ имеет плотность 350 гм/м2, что достаточно плотно для джиу-джитсу. Можно сказать соревновательный вариант. Вес ГИ примерно 1 кг 700 грамм, достаточно легкое в своем классе, одинарное усиленное плетение. Отвороты «лапеллы» соответствуют стандартным требованиям к ГИ. Производится из 60% хлопка и 40% полиэстера, что снижает риск усадки к минимуму. Размеры производителей не всегда совпадают, лучше при выборе консультироваться со специалистами бренда/магазина.

Ги для джиу-джитсу adidas Challenger 2.0. JJ350. Плотность 350 гр/м2. Одинарное плетение с усиленными вставками и швами. 2018

Другие виды плетения

- Двойное плетение, похоже на плетение как у кимоно для дзюдо, оно прочнее и тяжелее соответственно.

- Золотое плетение, можно встретить, кимоно такого вида дорогое. Имеет продольное плетение с вертикальной полосой.

- Возможны и другие варианты.

Вернемся к подбору ГИ – оно не должно быть короткое или слишком большое для точного подбора приведены картинки с официального сайта IBJJF. После стирки ГИ, в составе которого 100% хлопка как правило существует усадка. В ГИ с добавлением полиэстера усадка снижена к нулю.

Материал использован с сайта IBJJF.com 2018

Выбор для тренировок

Выбор для тренировок. Начинающему спортсмену мы советуем выбирать сразу ГИ, не склоняться к выбору между дзюдо и другими плотными моделями. Оно должно быть удобное и легкое, т.к. лишние силу лучше потратить при спарринге, чем носить «кольчугу», соблюдайте чистоту и опрятность ГИ, приобретайте рашгарды и лосины они защитят Вас от лишних травм и различных болячек при контакте со спарринг партнером и татами. ГИ для джиу-джитсу имеет более узкий крой, лапеллы (отвороты) у куртки более уплотненные и мягкие, штаны (прим. adidas JJ350), узкие, фактурные и усиленные в областях высокой нагрузки. (чит. Блог об отличии ГИ от дзюдоги).