Блог

Как делать проход в ноги

30.09.2019

Как делать проход в ноги

Выполнять проход в ноги в ходе боя нужно только в том случае, если вы уверены в своих силах. Соперник, превосходящий вас по росту, весу и опыту, обязательно будет использовать каждую вашу ошибку против вас и преуспеет в этом. Но на тренировках отработка прохода в ноги напротив, будет более эффективной, если против вас выходит противник опытнее.

Об этом вам, конечно, расскажет тренер в спортзале, а всем, кто хочет освоить этот эффективный прием дома, или подготовиться к занятиям в секции, можем посоветовать начинать отработку таких проходов с проверки стойки.

Займите классическое положение напротив друг друга, на расстоянии вытянутой руки.

Начинать проход в ноги с большого расстояния – критическая ошибка! Ваш маневр будет сразу понят и соперник предпримет любые возможные приемы контратаки, которые предсказать не сможете уже вы.

Выполните отвлекающие удары – например, джеб.

Основная задача при этом – не нанести удары, а заставить партнера по спаррингу поднять руки для защиты.

Начинайте основное движение прохода в ноги.

Слегка согните ноги, сделайте резкий выпад вперед в направлении колен противника. Наиболее эффективный захват нужно делать рукой за колено, а второй его поясницу.

Выполните таран и падение соперника.

Своим плечом продолжайте движение атаки, а захваченную ногу тяните на себя. Если всё сделано правильно, противник лишен равновесия.

Вариантов выполнения этого приема, конечно, намного больше: с подъемом, захватом обеих ног только за колени и так далее – зависит от вида единоборств, видах боевых искусств. Но это основной, самый первый этап, с которого нужно начинать отработку всех последующих приемов. 2019

Ошибки при выполнении прохода в ноги."

В названии приема уже отражена вся его суть. Проход в ноги – это не резкий прыжок или атака издалека. Важно, чтобы вы твердо стояли на ногах, рассуждали рационально и были настроены лишить равновесия соперника.

Не увеличивайте расстояние между вами, можно получить удар коленом в голову вместо запланированной атаки.

Не выходите из удобной вам стойки (не нужны сильные наклоны корпуса вперед или слишком резкие сгибы ног в коленях)

Не делайте захват ноги соперника по бедру, это бесполезно. Ваша задача – уронить бойца, используйте места, которые можно согнуть.

Не делайте руками захват замком – ваши кисти могут и, скорее всего, получат нежелательные повреждения: растяжение связок, сухожилий.

Умейте вовремя остановить партер (когда оба борца окажутся уже на матах, в положении лёжа).

И, что также важно – не заучивайте приёмы с ошибками. Информации о том, как делать проход в ноги очень много, и мы согласны, что всегда при желании можно научиться выполнять этот прием самостоятельно. Но взгляд опытного бойца со стороны поможет выявить ошибку и вовремя исправить её. Так вы будете уверены, что в настоящем бою всё сделаете правильно и одержите победу над агрессором.