Блог

Какие виды шлемов бывают и как выбрать подходящий?

11.05.2020

Какой выбрать шлем?

Вероятно, перед вами встал вопрос выбора боксерского шлема. Ассортимент шлемов огромен, какой же нужен именно вам? Постараемся быстро и доступно рассказать об этом в нашей статье. Самые важные факторы для любого боксера – это максимальная безопасность и удобство во время тренировки. При покупке шлема обычно рассчитывают получить и то, и другое. Но иногда люди задаются вопросом: «Почему один шлем хорошо сидит, и в нём отличная обзорность, а в другом шлеме плохо видно, да еще и неудобно дышать?». Давайте разберемся в этом подробнее.

Обзорность

Важно понимать, что все защитные вкладыши, бамперная перегородка, пенный наполнитель в большей или меньшей степени закрывают обзор. Чтобы работать над защитными навыками, необходимо видеть удары. В любительском шлеме (см. пример 3) будет отличный обзор, но защита здесь минимальная.

Свобода дыхания

Шлем, ограничивающий дыхание, усложняет тренировочный процесс. Защита подбородка влияет на это особенно сильно. Она ограничивает движение челюсти, из-за этого спортсмену тяжело сделать глубокий вдох.

Защитные свойства

Во всех шлемах есть каркас из пенного материала. У каждого производителя, в силу объемов производства и технических возможностей, материалы отличаются. Мы советуем выбирать амортизирующий наполнитель. Это легко проверить – слегка надавите на наполнитель, он должен немного продавливаться и возвращаться в исходную форму. Благодаря этому шлем будет амортизировать и поглощать удары. «Дубовый» будет неудобным, а слишком мягкий и вовсе может навредить. Далее мы приведем примеры шлемов и их особенности.

Шлем мексиканского стиля.

Популярный шлем для бокса. Один из немногих видов шлемов, которые используют профессионалы. Особенностью данного шлема является открытый подбородок. Как правило, такие модели имеют небольшой вес и приятную пенную набивку. Шлем защищает уши, скулы и лоб. В затылочной части регулировка может быть на липучке или шнурке, а теменная область регулируется шнурком, что дает 100% комфорт и легкую подгонку. Шлем мексиканского стиля достаточно универсальный по комфорту и защите – он не мешает дыханию, но хорошо защищает.

Шлем бамперного стиля.

Второй по популярности вид шлемов у профессионалов. Этот шлем обеспечит отличную защиту головы и не будет затруднять дыхание. Бампер не допускает попадания удара в голову, защищает нос от переломов. Но многие боксеры привыкают к такой защите и уже не могут быстро реагировать на удары без шлема. Поэтому рекомендуется чередовать использование шлемов бамперного стиля с мексиканским. Как правило, шлемы производятся из кожи или хорошего синтетического материала. Внутри каркасная дуга из металла или плотного пластика, наполнитель из пенного материала. При выборе шлема необходимо ориентироваться на его вес. Большой вес шлема точно будет негативно сказываться на результатах спарринга. Combatmarkt рекомендует использовать этот шлем на серьезных спаррингах с сильными ударами.

Шлем для любительских соревнований.

Такой тип шлема обычно используют для подготовки к любительским соревнованиям. По правилам AIBA, юноши и женщины обязаны выступать в этом шлеме и на самих соревнованиях. Технические характеристики шлемов регламентируются стандартами AIBA или федерацией бокса своей страны. В Combatmarkt представлены шлемы adidas с аккредитацией AIBA и шлемы Clinch, одобренные Федерацией бокса России. Это шлем открытого типа, у него нет защиты подбородка и скул. Поэтому его защитные свойства ниже, чем у других шлемов. Это сделано специально, так как шлем соревновательный, а не тренировочный. На темени регулируется шнурками или двойной липучкой, а на затылке только липучкой. Главное преимущество этого шлема – хорошая обзорность. Любой удар можно заметить, а это является несомненным плюсом. Советуем к приобретению спортсменам для подготовки к турнирам по любительскому боксу.