Блог

Как выбрать и сварить капу?

20.08.2018

Боксерские капы

Главный совет начинающему боксеру, каратисту или любому другому спортсмену контактных видов единоборств: уделить большое внимание капам. Капа абсолютно личная часть экипировки (советуем, всю экипировку использовать только владельцу). Капы бывают различных видов, многослойные из различных материалов, разными по форме, поддержке, защите, фиксации и тд. Какая конкретно подойдет Вам, узнаете только протестировав, т.к. в любом случае капа наверно самый расходный вид экипировки. Combatmarkt - предлагает различные виды кап, многослойные с гелем, многослойные с термопластиком и силиконом, классические бюджетные силиконовые капы

Одночелюстные капы 2018

Какие бывают капы и как их "готовить"

Силиконовые капы – как правило прозначные капы, которые выбирают начинающие, любители, либо люди выступающие на соревнованиях где не разрешены цветные и черные капы. Ее легко сварить, как правило 10 - 20 секунд в кипятке достаточно. (зависит от производителя, смотрите инструкцию). Двухслойные капы с силиконом и термопластиком – новый вид кап, где есть утолщение на нижней части капы, что обеспечит больший срок службы капы, её амортизацию и комфорт. Гелевые многослойные капы – 50/50, можно сказать на любителя, понравится ли Вам капа с гелем можете узнать только протестируя. Как правило первый слой капы это гель, который занимает место во внутренней части капы, где и будут фиксироваться зубы. Второй слой, который “держит” тот самый гель - это термопластик, дополнительная фиксация и защита. В этом блоге не пойдет речь, о двухчелюстных капах, т.к. они менее востребованы начинающими и любителями.

Советы по варке кап. Греем воду до температуры кипения. Наливаем 2 тары с горячей водой и холодной. Опускаем в горячую воду капу на 15-20 секунд (зависит от производителя смотрите упаковку) если по истечению времени капа все еще не размягчилась оставьте еще ненадолго. После этого вытаскиваем кладем в холодную на 2-5 секунд. И вставляем в рот, формируем капу прижимая ее со всех сторон, не кусать. Прижимаем языком и максимально фиксируем. Если капа вызывает рвотный рефлекс, советуем подрезать её "кончики", пока не уйдет дискомфорт. Капа готова.

Боксерские капы от adidas. 2018