Блог

Что лучше для бокса? Кроссовки или боксерки?

27.03.2020

Почему боксёрки, а не кроссовки?

Все мы знаем, что боксёрки – это обувь для тренировок по боксу. Для каждого вида спорта производится обувь со своими отличительными особенностями. Бокс не стал исключением.

Самое очевидное отличие боксёрок от обычных кроссовок – высота. Разберем и другие отличия, которые более важны для боксёра.

Плюсы боксёрок:

• Надёжная фиксация голеностопа по всей длине

• Небольшой вес

• Нескользящая и немаркая тонкая подошва

• Тонкая стелька

• Амортизирующая подошва

• Эффективная вентиляция

Всё это снижает нагрузку на ноги, позволяет чувствовать себя комфортно, а также помогает увереннее стоять и быстрее двигаться на ринге.

Конечно же, не все бренды могут похвастаться всеми вышеперечисленными плюсами. Поэтому советуем приобретать боксёрки известных производителей.

Плюсы кроссовок:

• Есть у каждого

• Подойдут для начальных тренировок

На этом, пожалуй, всё.

Почему же так важно тренироваться именно в боксёрках, а не в кроссовках?

При обычных тренировках в зале, таких как подъем штанги, гантелей и т.д., где спортсмен выполняет физическую работу, разница будет не заметна. Но как только вы зайдёте на ринг, всё сразу станет понятно. Боксёрки обеспечивают максимальную фиксацию, в них стопа не будет «ходить». Кроссовки вряд ли смогут гарантировать такую устойчивость.

Технологии и другие преимущества боксёрок

Для примера возьмём одни из самых популярных боксёрок adidas - модель Box Hog. В настоящее время существует множество вариаций данных боксёрок, но основные качества остаются неизменными. Перечислим их главные особенности: классическая высота, лёгкий вес, пенная нескользящая подошва (толщина ~ 5 мм). Эти боксёрки являются бюджетными. Но в данном случае, разумеется, невысокая стоимость совсем не означат плохое качество.

Популярная модель боксерок adidas Box Hog 2 2020

Чем же конкретно эти боксёрки лучше кроссовок?

Как правило, кроссовки имеют достаточно массивную форму, которая не очень хорошо показывает себя в клинче. К тому же у них высокий нос, который может помешать спортсмену. У боксёрок же более обтекаемая форма, что обеспечивает удобную фиксацию. Плотное облегание стопы достигается благодаря тонким слоям материала. А за счёт своей высоты боксёрки отлично держат голеностоп и пятку.

Рассмотрим подошву. Как правило, у подошвы боксёрок есть дополнительный слой пенного материала, который обеспечивает амортизацию и снижает нагрузку с пятки. А некоторые производители дополняют свои боксёрки классической подошвой, состоящей из тонкого слоя синтетических материалов, чтобы увереннее и быстрее двигаться на ринге. Особенно важно, чтобы подошва была нескользящей. Такая обувь обеспечивает максимальную устойчивость на ринге. Отметим, что качественные подошвы производятся из смеси синтетических материалов и каучука. Но производители постоянно экспериментируют с материалами и технологиями, чтобы создать идеальные боксёрки. При покупке обязательно обращайте внимание на подошву. Если она сделана из некачественных материалов или заметен производственный брак, это абсолютно точно скажется на удобстве и сроке службы. Как показывает практика, боксёрки служат от 6-ти месяцев до 2-х лет. Всё зависит от покрытия ринга и количества тренировок.

Чем же отличается подошва боксёрок и кроссовок?

В настоящее время выбор кроссовок просто огромен. Можно найти пару на любой вкус и кошелёк. Но важно понимать, что эта обувь совсем не предназначается для бокса. У кроссовок подошва гораздо больше, чем у любых моделей боксёрок. Даже самая качественная подошва не придаст такой же контакт с рингом. За счет своей громоздкости кроссовки будут некомфортны при перемещениях и работе в спаррингах. Мы подробно разобрали преимущества боксёрок перед кроссовками. И в заключение хотим сказать, что профессиональные боксёры, даже несмотря на огромное разнообразие кроссовок, всегда останавливают свой выбор именно на боксёрках.

adidas KO Legend 16.1 и Box Hog 3 2020